Los 407

Dreyer, Paul Uwe

Schätzpreis:

300 € - 450 €

Zuschlagspreis:

550 €

Osnabrück, 1939 - Stuttgart, 2008
21 x 29,5 cm, R.
Ohne Titel, 1994. Bleistift auf Karton. Rückseitig in Bleistift signiert, datiert "27. 1. 94" und bezeichnet "Stuttgart".
Galerie Harthan, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1998 erworben.
Ausstellung: "Paul Uwe Dreyer", Galerie Harthan, Stuttgart 1998. - "Paul Uwe Dreyer", Städtisches Museum Singen, Singen 2001. - "Paul Uwe Dreyer", Felix-Nussbaum-Haus/Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück, Osnabrück 2001. - "Paul Uwe Dreyer", Kiscelli Muzeum, Budapest 2001.
"Die Bildserien der 1990er Jahre sind von schmalen, sich überschneidenden Zickzack-Linien in Weiß auf grauem Grund durchzogen und setzen sich fort in den präzisen Bleistiftzeichnungen, wo sie sich scheinbar ins Räumliche öffnen und teilweise an gläserne Scheiben erinnern, die sich überschneiden oder hintereinander gestaffelt sind". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 154.